Программа конференции

Программа конференции

БИБЛИОТЕЧНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ: ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ ФОРМЫ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ В БИБЛИОТЕКАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

к 90-летию Новосибирской государственной областной научной библиотеки

 

 ул. Советская, 6                                                              Театральный зал, 1 этаж                      

                                                                       

9.00–9.30 – регистрация участников

9.30 – начало работы конференции

 Модераторы:

Деев Владимир Геннадьевич, заместитель директора по научной и библиотечной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Волобоева Елена Николаевна, начальник отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки    

 9.30–9.45 – Приветственное слово:

Тарасова Светлана Антоновна, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Болдырева Екатерина Валентиновна, председатель краеведческого общества Новосибирской области, председатель АНО «Историческое общество СФО»

Кузменкина Людмила Анатольевна, руководитель проекта «Библиотека сибирского краеведения»

9.45–9.55 – Вступительное слово:             

Волобоева Елена Николаевна, начальник отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки    

Тема: Проектная деятельность в области современного краеведения 

9.55–10.10 – «От краеведческого исследования к просвещению»: Опыт реализации проекта «Горжусь тобой, мой край родной» Барышевской сельской библиотеки» – Костикова Надежда Николаевна, главный библиотекарь Барышевской сельской библиотеки МКУ Новосибирского района Новосибирской области «Централизованная библиотечная система» 

10.10–10.25 – «Краеведческая проектная деятельность: опыт работы библиотек Карасукского района» – Сизова Наталья Викторовна, заместитель директора по методической работе и библиотечной деятельности МБУ «ЦБС Карасукского района» 

10.25–10.40 – «Край, в котором мы живем» – проектная деятельность МКУК «Чулымская ЦБС» к юбилею района – Орел Евгения Александровна, библиотекарь 2 категории отдела краеведения МКУК «Чулымская ЦБС» 

Тема: Сохранение историко-культурного наследия Новосибирской области 

10.40–10.55 – «Издание литературного фотоальбома «Чарующая даль», как результат многолетнего исследования родного края. (Болотное)» – Таскаева Ирина Владимировна, ведущий библиограф Центральной районной библиотеки МКУК «Болотнинская ЦБС» 

10.55–11.10 – «Местное краеведение – кладезь неизведанного и сокровенного» – Санкина Гаяне Гургеновна, заведующая сектором методико-библиографической работы МКУК «Доволенская ЦБС» 

11.10–11.25 – «История края как объект библиотуризма в условиях информационного общества» – Зуева Лидия Александровна, ведущий методист методико-библиографического отдела МКУК «ЦБС» города Куйбышева 

11.25–11.40 – «Историко-краеведческая работа в библиотеке: сбор, приумножение, сохранение» – Апалькова Мария Юрьевна, методист библиотеки 2 категории методического отдела Центральной библиотеки МКУК «ЦБС» Северного района

11.40–11.55 – «Мой край родной – моя история живая» – Соболева Тамара Валентиновна, библиотекарь 1 категории Центральной библиотеки МБУК «ЦБС» г. Искитима 

11.55–12.10 – «Судьба человека в истории края» – Тарабарская Лариса Климентьевна, заведующая сектором краеведческой работы отдела обслуживания Центральной районной библиотеки им. М. Горького МКУК Ордынская ЦБС

 12.10 -13.00 Обед

Тема: Методы популяризации и трансляции историко-краеведческого знания" волонтерские проекты

Модераторы:                                                               

Кузменкина Людмила Анатольевна, руководитель проекта «Библиотека сибирского краеведения»

Волобоева Елена Николаевна, начальник отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки    

13.00–13.15 – «Презентация краеведческих ресурсов. Опыт работы методико-библиографического сектора города Барабинска» – Желдакова Наталья Николаевна, ведущий библиограф методико-библиографического сектора Центральной библиотеки города Барабинска

13.15–13.30 – «Социальная сеть как инструмент сохранения исторической памяти города Бердска» – Рыхторова Наталья Юрьевна, директор МБУ «ЦБС г. Бердска» 

13.30–13.45 – «Работа отдела краеведения Мошковской центральной библиотеки по популяризации и сохранению краеведческих знаний» ­– Савина Елена Анатольевна, заместитель директора МКУК «Мошковская районная ЦБС» 

13.45–14.00 – «Первые Черненковские чтения» – Паунова Татьяна Ивановна, заведующая отделом краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка 

14.00–14.15 – «Историко-краеведческое общество «Исток» Искитимского района и г. Искитима: 7 лет успешного партнерства» – Коровяковская Тамара Ивановна, заместитель директора МКУК «Искитимская ЦБС» 

Мастер-класс: Роль библиотек в формирования бренда территории 

Модератор:

Голодяев Константин Артемович, сотрудник музея г. Новосибирска 

14.15–14.30 – Сити-квест «Мобильный Новосибирск» – Рекунова Елена Юрьевна, начальник инновационно-методического отдела «Центральная городская библиотека им. К. Маркса» г. Новосибирск 

14.30–14.45 – «Путеводитель по улицам г. Новосибирска «Городская сова» как пример интерактивного онлайн-ресурса» – Волобоева Елена Николаевна, начальник отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки   

14.45–15.00 – «Модернизация Новосибирского краеведческого портала» – Яковлева Валерия Евгеньевна, библиотекарь 2 категории отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки 

15.00–15.15 – «Краеведческие экскурсии музея г. Новосибирска – залог популяризации бренда территории» – Голодяев Константин Артемович, краевед, автор работ по начальной истории города Новосибирска и Новосибирской области, сотрудник музея г. Новосибирска 

15.15–15.30 – Рекомендации экспертов

15.30–15.40 – Подведение итогов, общее фото

15.40–15.45 – Завершение конференции


Дата создания: 2019-10-14 11:45
Дата изменения: 2019-10-14 16:11